Региональные особенности и рекреационные ресурсы Дальнего Востока и Сибири

Мировая география » Региональные особенности и рекреационные ресурсы Дальнего Востока и Сибири

Рекреационные ресурсы – это природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей.

На территории Российской Федерации существует огромное количество различных курортно-рекреационных ресурсов, и для того, чтобы дать им характеристику, необходимо их классифицировать по регионам или районам.

Рекреационное районирование — членение территории по однородности признаков и характеру рекреационного использования.

Наиболее удаленный туристический район с богатым рекреационным потенциалом находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Включает Приморский край, Камчатку и острова Сахалин, Курилы и Командорские.

Возможна организация делового, познавательного туризма, лечения, охоты и рыбной ловли, отдых без активного передвижения, самодеятельный туризм.

Главным городом в организации делового туризма является Владивосток. Несомненным интересом вызывает природа Камчатки, не имеющая аналогов на территории России. Здесь встречаются мощные горные цепи, многочисленные потухшие и действующие вулканы, холодные и горячие источники, вода, которых является целебной, что позволяет организовать местные санатории.

Огромная территория Сибири и Дальнего Востока слабо заселена и отличается суровыми климатическими условиями зимнего периода, что создает ограничения для рекреационного развития. Зона IV разделена на 2 подзоны: Юг Сибири и Азиатский Север. Наибольшей освоенностью отличаются южные районы, где сосредоточено основное население Сибири. Эти же территории характеризуются и наиболее высоким рекреационным потенциалом.

По югу Сибири проходит цепь горных систем Алтая, Саян, Предбайкалья и Забайкалья, Сихотэ-Алиня. С этих гор берут начало многочисленные реки Сибири. Здесь много пресных и соленых озер, в том числе самое глубокое озеро мира - Байкал. Южная Сибирь лежит в таежной, лесостепной и степной зонах, отличается богатством растительного покрова и животного мира.

Территория обеспечена минеральными водами и лечебными грязями. Климатические условия Южной Сибири более легкие, особенно зимнего периода. Все это создает предпосылки для развития лечебного и оздоровительного отдыха и спортивного туризма. На этой территории можно заниматься водным, пешеходным, горным (особенно скалолазаньем) туризмом, альпинизмом и горнолыжным спортом.

Инфраструктура региона относительно невысока. Транспортные связи обеспечиваются Транссибирской магистралью, БАМом и несколькими автодорогами федерального и местного значения. Водные речные пути проходят по Оби, Енисею, Лене и Амуру. Все центры связаны авиалиниями. Учитывая огромные размеры территории, транспортная обеспеченность недостаточная. В большинстве центров имеются гостиницы, рестораны.

Характеристика современного состояния Сибирского и Дальне - Восточного потенциала Дальне- Восточного края актуальна тем, что Сибирь и Дальний Восток обладают высоким природно-ресурсным потенциалом и встает проблема его рационального использования в хозяйственной деятельности.

Объект исследования – рекреационная зона - Сибирь и Дальней Восток.

Предмет – характеристика рекреационной зоны Сибири и Дальнего Востока.

Целью данной работы является рассмотреть каждый природный ресурс в целом и дать четкий анализ, как и каким образом, эти ресурсы могут быть использованы в хозяйственной деятельности. Как эффективно может быть использован природно-ресурсный потенциал в сфере туризма.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику природному ресурсу региона.

2. Изучить и проанализировать факторы , влияющие на развитие рекреационного туризма в этом регионе.

3. Проанализировать региональные проблемы использования рекреационных ресурсов .

Методологической основой написания работы явились: труды отечественных и зарубежных специалистов в области рекреационного районирования (В.И. Преловский, Косолапов А.Б, Богатов В.В., Равнянская Н.К. и другие), так же специалисты, практикующие в туристской сфере (А.Ю. Александрова, В.А. Квартальнов, А.Д. Чудновский, В.С. Кабанов, В.С. Сенин и другие) .

Методы исследования курсовой работы:

1. Анализ и обобщение литературных источников.

2. Сбор и обработка практического материала.


Это интересно:

Главное меню

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.geographylab.ru