В электроэнергетике также намечено осуществить ряд проектов. Это, прежде всего, строительство парогазового энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1, а также увеличение мощностей на Тобольской ТЭЦ. Планируется реализация целого ряда проектов по созданию электрогенерирующих мощностей в местах добычи углеводородного сырья, работающих на попутном нефтяном газе.
В Тюменской области планируется развивать переработку легкого углеводородного сырья – ШФЛУ, в частности, создавая и расширяя нефтегазохимические мощности.
Компания «СИБУР Холдинг» реализует комплексный проект по переработке попутного нефтяного газа, включающий создание на промышленной площадке г. Тобольска крупнейшего в России комплекса производств по выпуску полипропилена, мощностью до 500 тыс. тонн в год, а также расширение мощностей по первичной переработке углеводородного сырья более чем вдвое – до уровня в 6,6 млн. тонн в год.
Имеются перспективы организации на Тобольской промышленной площадке и иных крупнотоннажных производств химической продукции, в том числе полимеров, а ввод в эксплуатацию производства полипропилена повысит привлекательность создания в регионе новых производств по выпуску различных видов продукции из полипропилена.
В сфере металлургического и машиностроительного производства значительные капиталовложения предусмотрены в рамках строительства металлургического завода в г. Тюмени. Проекты в машиностроении ориентируются в основном на производство оборудования и комплектующих для нефтегазового комплекса.
Проекты стройиндустрии ориентированы на производство газобетонных блоков, кирпича, широкого ассортимента ЖБИ, сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов, иных материалов, применяемых в отделочных работах.
В рамках реализации проектов в лесопромышленном комплексе планируется создание лесозаготовительных и деревообрабатывающих мощностей.
В агропромышленном комплексе предусматривается развитие молочного, мясного животноводства, птицеводства, переработки сельскохозяйственной продукции, ряд проектов в сфере рыбоводства, рыболовства и переработки рыбы.
Предполагается реализация инвестиционных проектов в транспортном комплексе, затрагивающих строительство, реконструкцию и модернизацию объектов автодорожной, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры, создание современных пассажирских и грузовых терминалов, логистических комплексов.
Это интересно:
Инвестиции
Таблица 28. Инвестиции в основной капитал (млн. руб.)
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
19241
32273
28212
49704
68561
82859
127209
126296
166112
190860
278864
304770
Рисунок 27. Инвестиции в ...
Культура
До 1924 года сеть культурно-просветительных учреждений в районе была незначительной. К 1941 году насчитывалось 53 клуба, 184 библиотеки, 2 киноустановки.
В 60-е годы значительно увеличилось количество сельских библиотек и клубов. Всего в районе действовало 16 сельских, 2 профсоюзные, 20 колхозных ...
Рекреационная оценка природных ресурсов
Для использования природных условий и ресурсов необходима их оценка. Процедура оценивания состоит из таких обязательных этапов
:
1. Выделение объектов оценки – природных комплексов, их компонентов и свойств;
2. Выделение субъекта, с позиции которого ведется оценка;
3. Формулирование критериев о ...