В 1995-97 гг. правительство Португалии предпринимало усилия по политическому обеспечению развития экономического сотрудничества со странами ПАЛОП. С этой целью были разработаны принципы наибольшей заинтересованности и приоритетность сотрудничества с отдельными странами в зависимости от политической стабильности в каждой из этих стран, экономической готовности к восприятию совместного предпринимательства, как основной формы сотрудничества, а также наличия природных ресурсов, в которых заинтересована экономика Португалии.
По состоянию на 1997 год, приоритетность развития экономического сотрудничества с португалоязычными странами имеет следующий вид:
Бразилия – имеет традиционно дружественные (а часто и родственные) связи с Португалией, и обеспечивает свободное перемещение капитала, подкрепленное к тому же соглашением об избежании двойного налогообложения.
Мозамбик – политически стабильная страна, способная к восприятию сотрудничества с португальскими предпринимателями на основе сохранившихся связей, обладающая к тому же соответствующими природными ресурсами (морепродукция, запасы полезных ископаемых, гидроэнергоресурсы и др.). С этой страной также подписано соглашение об избежании двойного налогообложения.
Ангола – в экономическом плане эта страна предпочтительнее Мозамбика, так как располагает запасами энергоресурсов (нефть), которых у Португалии нет, а также привлекает возможностью совместного вылова морепродуктов и совместными проектами в разработке полезных ископаемых. Однако продолжающееся противостояние правящей партии МПЛА с опозиционной УНИТА не дает возможности развивать экономическое сотрудничесво вследствие повышенной степени политического риска.
Республика Острова Зеленого Мыса – привлекает португальских предпринимателей политической стабильностью, экономической восприимчивостью и наличием достаточно квалифицированных националь-ных кадров для реализации совместных проектов. Приоритетными областями сотрудничества считаются добыча морепродукции, строительство объектов инфраструктуры и международный туризм.
Гвинея-Биссау – политически стабильна, привлекает прежде всего возможностью совместного вылова морепродукции и сотрудничества в области сельского хозяйства и лесопереработки. Отрицательными факторами, являются неразвитость инфраструктуры и отсутствие квалифицированных национальных кадров.
Острова Сан-Томе и Присипе не привлекают португальских предпринимателей вследствие неразвитости инфраструктур и отсутствия достаточной экономической восприимчивости к сотрудничеству.
В плане взаимоотношений Португалии с португалоязычными странами следует особо остановиться на связях с Макао и Тимором. Макао – португальская колония на территории Китая, пользуется в настоящее время правами автономной территории, управляемой португальским губернатором. По достигнутой ранее договоренности с КНР, Макао в 1999 году переходит под юрисдикцию Китая. Португальские деловые круги рассматривают Макао как важный центр международной торгово-финансовой деятельности, обеспечивающий устойчивую связь португальского бизнеса с южноазиатским регионом. Португалия предполагает и в будущем сохранить и развивать торгово-экономические связи с Макао, используя накопленные веками традиции, а также деловые отношения, сложившиеся в результате совместного предпринимательства.
Тимор – бывшая колония Португалии в Индокитае, оставленная португальскими войсками в 1974 г. и захваченная Индонезией в 1975 г. По имеющимся сведениям, недра этого острова богаты полезными ископаемыми (нефтегазовые месторождения, медные руды), а экономическая прибрежная зона представляет интерес для вылова морепродукции.
Это интересно:
Особенности фольклора
Древний фольклор представлен мифологическими преданиями о Государе Драконе Лак Лонг Куане, о рождении первых людей из яиц, богатырской сказкой о Фу Донге, преданиями о строительстве крепости Колоа, о воительницах сестрах Чунг. Сохранился цикл эпических сказаний мыонгов «Рождение Воды и рождение Зе ...
Экономико-географическое положение Северного экономического района и его
оценка
Северный экономический район отличается значительной протяженностью вдоль Полярного круга, экстремальными природными условиями (лишь Вологодская область не включена в зону Севера).
Северный район омывается водами Северного Ледовитого океана. Здесь расположены важные порты РФ - Мурманск (незамерза ...
Общее
состояние национальной валютной системы и роль Сингапура в мировой валютной
системе
Национальная валюта Сингапура – сингапурский доллар (SGD) – впервые был выпущен в обращение в 1967 г., когда произошел раздел валют между Малайзией, Сингапуром и Брунеем. Одновременно был предусмотрен свободный взаимный обмен и свободное хождение трех новых независимых валют на этих территориях.
...