В состав Австралийского Союза входит материк Австралия и о. Тасмания. Главная особенность — удаленность от остальных континентов и стран мира. Это самый равнинный и сухой материк-страна. По площади Австралия занимает 6-е место в мире.
Численность населения — 18,1 млн чел. В подавляющем большинстве — это европейские, прежде всего, английские переселенцы. Коренных жителей — всего 1%. Австралия наименее заселенное государство, средняя плотность населения составляет всего 2 чел./км2. 85% населения проживает в узкой 80-километровой зоне вдоль берега океана на юго-востоке и немного на юго-западе страны, где плотность значительно выше. Уровень урбанизации в стране достаточно высокий — 86%. Естественный прирост небольшой: 5 чел. на 1000 жителей.
Австралия относится к экономически высокоразвитым странам. Ее ускоренному развитию способствовали огромные неосвоенные пространства, богатые минеральными и земельными ресурсами, активный приток английского и американского капитала, быстрое развитие капиталистических отношений. Высокий удельный вес в экономике страны имеют экспортно-сырьевые отрасли горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. Пример Австралии показывает, что сырьевая специализация экономики может быть у высокоразвитой страны.
Это интересно:
Разработка туристского маршрута
1. «Там, где рождается день…»
2. Цели и залачи:
-ознакомление с такими природными объектами, как вулканы, горячие источники, а также отдых и морские экскурсии по Камчатке.
-отдых и наслаждение дикой природой, посещение Кроноцкого заповедника.
3. Протяженность маршрута=400 км.
4. Фактор сезонн ...
Столица
хорватия загреб экономика традиция
Одна из самых молодых столиц Европы – Загреб, расположенный на притоке Дуная Саве, имеет тысячелетнюю историю. В Загребе, ограниченном с севера горным массивом Медведница, и его пригородах проживает почти 1/5 населения всей Хорватии.
Когда-то на месте Загреба ...
Изменения в количественном и качественном составе
работающих в лесном комплексе республики в 60-е годы
Главной особенностью рассматриваемого периода явилось завершение к 1965 г. процесса полного перехода на работу с постоянными кадрами рабочих в лесной промышленности. И решить эту задачу удалось, несмотря на имевшиеся трудности.
Одной из форм комплектования кадров по-прежнему оставался оргнабор. О ...