Уровень обеспеченности основными фондами большей части субъектов ЦЭР не достигает среднероссийского. Наиболее высок он в Москве, Смоленской, Костромской и Ярославской областях. Самый низкий уровень обеспеченности фондами имеют Ивановская, Владимирская и Брянская области. Самую высокую степень износа имеют основные фонды Тульской, Владимирской, Брянской и Тверской областей.
Образовательный уровень занятых в экономике достаточно высок. Однако численность занятых с высшим образованием выше, чем в среднем по стране, лишь в 4 субъектах — Москве, Московской, Ярославской и Калужской областях. В остальных регионах эта категория занятых меньше средней по России на 30—70%.
По уровню финансовых ресурсов в расчете на душу населения регионы Центра также резко дифференцированы. В целом по ЦЭР этот показатель выше среднего и составляет 1,086. Динамика уровня жизни в Центре мало чем отличается от других районов. Как и по всей стране, растет численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица в некоторых регионах кратно превышает среднюю по стране.
По численности населения с доходами ниже прожиточного минимума в 6-ти областях Центра ситуация хуже, чем по России в среднем. Максимальное превышение среднероссийского уровня составило более 35% в Ивановской области, 26% — в Московской области; 23% — в Костромской области.
Уровень товарооборота во всех регионах Центра, кроме Москвы, ниже среднероссийского. Особенно низок он в Ивановской, Тверской, Брянской областях.
Огромное влияние на развитие областей ЦЭР оказывает наличие столичного региона. Москва имеет с областями района развитые экономические, культурные, научные, транспортные, снабженческие и другие связи, что напрямую влияет на развитие субъектов ЦЭР. Выявляется резкая поляризация развития в Центральном районе - между г.Москва, Московской областью и остальными его регионами.
Это интересно:
Управление
потреблением, энергоэффективность
Учитывая тенденцию к проведению Россией политики повышения цен на экспортируемые энергоресурсы Украине необходимо уже сейчас решать вопросы, которые долгое время откладывались в связи с их политической непопулярностью. Среди них: - энергоэффективность; - цены на газ.
Но, присмотревшись к этим дву ...
Сибирские речные торговые пути
В начале XVII века продвижение России на восток было замедлено внутренними проблемами страны периода Смутного времени. Тем не менее, вскоре исследования и колонизация пространств Сибири возобновилась, главным образом благодаря казакам, которых интересовали добыча мехов и слоновой кости. В то время ...
Построение производственной функции Кобба-Дугласа для
Кыргызской Республики и для Иссык-Кульской области
производственная сила региональная кыргызская
Описание данных:
Для оценки производственной функции Кобба-Дугласа в работе использованы годовые данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики за период с 1995по 2002 годы по следующим показателям:
- ВВП в текущих ценах, млн.со ...