Таблица 4.2
Исходные данные для расчета энергообеспеченности хозяйственного комплекса района тяготения
|
Название района тяготения |
Республика Коми |
|
Объем произведенной электроэнергии Е (млрд кВт-ч) |
8,9 |
|
Виды производств и конкретной продукции |
Добыча нефти, включая газовый конденсат, млн. тонн |
Переработка нефти, включая газовый конденсат, млн. тонн |
Добыча угля, млн тонн |
Пиломатериалы необрезные, тыс. м |
Продукция деревообработки, тыс. м |
Лесохимическая продукция, тыс. м |
Целлюлозно-бумажная продукция, млн. тонн |
Цемент, кирпич строительный, тыс. тонн |
Текстильная продукция, млн. кв. м |
Производство хлебобулочных изд., тыс. тонн |
Производство молочной продукции, тыс. тонн |
Производство мясной продукции, тыс. тонн |
|
Объемы производства конкретной продукции |
11,6 |
3,6 |
14,0 |
761 |
703 |
28,8 |
1,4 |
256,6 |
87,2 |
53,0 |
24,9 |
11,9 |
|
Расход Е на тонну готовой продукции (удельные показатели), кВт-ч |
96,0 |
48,4 |
26,4 |
35 |
250 |
300 |
850 |
15 |
1220 |
120 |
445 |
600 |
|
Расход Е, млн. кВт-ч |
1113,6 |
174,2 |
369,6 |
26 |
175 |
8,6 |
1190 |
3,8 |
106 |
6,4 |
11,1 |
7,2 |
|
Суммарный расход Е |
3191 млн кВт-ч |
Из таблицы видно, что количество произведенной электроэнергии значительно превышает ее расход на производство продукции основных отраслей промышленности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что производство электроэнергии является отраслью специализации региона и и может удовлетворить потребность в электроэнергии не только республики Коми, но и близлежащих регионов.
Топливная промышленность
В сложившейся структуре промышленности Республики Коми ведущую роль играют топливно-сырьевые отрасли. На их долю приходится 75,7% товарной продукции промышленности, 76,7% промышленно - производственного персонала, 83,6% среднегодовых промышленно-производственных фондов.
Топливно-энергетические ресурсы республики представлены промышленными запасами нефти, битумов, природного газа и газового конденсата Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, коксующихся и энергетических углей Печорского угольного бассейна, горючих сланцев Вычегодского и Печорского сланценосных бассейнов, торфа и древесины. Особенно велика их роль в обеспечении топливно-энергетического баланса Европейской части России. Ресурсы битумов представлены месторождениями, расположенными в Тимано-Печорской (Войское, Ижемское) и в Мезенской (Кельтменское) провинциях.
Наибольшие объемы угольного сырья добываются в Печорском угольном бассейне. Здесь добывается высококачественный каменный уголь.
Нефтяные месторождения республики Коми относятся к Северному нефте - и газодобывающему району. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод республики расположен в г. Ухта.
Это интересно:
Население и трудовые ресурсы Тюменской области
Население Тюменской области на 2013 год составляет около 510 683 миллионов. Значимый рост численности демографии населения связан с очень быстрым освоением природных ресурсов. Тюменская область район неравномерного размещения населения. Средняя плотность населения составляет 2,40 км2 на человека. ...
Памятники из списка культурного наследия ЮНЕСКО
В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО во Вьетнаме значатся 6 наименований (на 2010 год). Общий список Всемирного наследия на 2010 год включает в себя 911 объектов.
Бухта Халонг (провинция Куангнинь)
Залив Халонг – это уникальная достопримечательность Вьетнама, признанная в 1994 году Между ...
Территориальная характеристика
НИЖНЕВАРТОВСК - город окружного значения, расположен на правом берегу Оби, в среднем ее течении, в 800 километрах от города Тюмень, в 400 километрах от города Ханты-Мансийск.
Площадь города: 26 421 гектар.
Географические координаты расположения города:
60 градусов 56 минут северной широты,
76 ...