Таблица 4.2
Исходные данные для расчета энергообеспеченности хозяйственного комплекса района тяготения
|
Название района тяготения |
Республика Коми |
|
Объем произведенной электроэнергии Е (млрд кВт-ч) |
8,9 |
|
Виды производств и конкретной продукции |
Добыча нефти, включая газовый конденсат, млн. тонн |
Переработка нефти, включая газовый конденсат, млн. тонн |
Добыча угля, млн тонн |
Пиломатериалы необрезные, тыс. м |
Продукция деревообработки, тыс. м |
Лесохимическая продукция, тыс. м |
Целлюлозно-бумажная продукция, млн. тонн |
Цемент, кирпич строительный, тыс. тонн |
Текстильная продукция, млн. кв. м |
Производство хлебобулочных изд., тыс. тонн |
Производство молочной продукции, тыс. тонн |
Производство мясной продукции, тыс. тонн |
|
Объемы производства конкретной продукции |
11,6 |
3,6 |
14,0 |
761 |
703 |
28,8 |
1,4 |
256,6 |
87,2 |
53,0 |
24,9 |
11,9 |
|
Расход Е на тонну готовой продукции (удельные показатели), кВт-ч |
96,0 |
48,4 |
26,4 |
35 |
250 |
300 |
850 |
15 |
1220 |
120 |
445 |
600 |
|
Расход Е, млн. кВт-ч |
1113,6 |
174,2 |
369,6 |
26 |
175 |
8,6 |
1190 |
3,8 |
106 |
6,4 |
11,1 |
7,2 |
|
Суммарный расход Е |
3191 млн кВт-ч |
Из таблицы видно, что количество произведенной электроэнергии значительно превышает ее расход на производство продукции основных отраслей промышленности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что производство электроэнергии является отраслью специализации региона и и может удовлетворить потребность в электроэнергии не только республики Коми, но и близлежащих регионов.
Топливная промышленность
В сложившейся структуре промышленности Республики Коми ведущую роль играют топливно-сырьевые отрасли. На их долю приходится 75,7% товарной продукции промышленности, 76,7% промышленно - производственного персонала, 83,6% среднегодовых промышленно-производственных фондов.
Топливно-энергетические ресурсы республики представлены промышленными запасами нефти, битумов, природного газа и газового конденсата Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, коксующихся и энергетических углей Печорского угольного бассейна, горючих сланцев Вычегодского и Печорского сланценосных бассейнов, торфа и древесины. Особенно велика их роль в обеспечении топливно-энергетического баланса Европейской части России. Ресурсы битумов представлены месторождениями, расположенными в Тимано-Печорской (Войское, Ижемское) и в Мезенской (Кельтменское) провинциях.
Наибольшие объемы угольного сырья добываются в Печорском угольном бассейне. Здесь добывается высококачественный каменный уголь.
Нефтяные месторождения республики Коми относятся к Северному нефте - и газодобывающему району. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод республики расположен в г. Ухта.
Это интересно:
Стратегия развития лесного комплекса
Основным принципом управления лесным хозяйством является непрерывное и рациональное пользование лесом на основе создания комплексных лесных предприятий.
По мере развития рыночных отношений будет возрастать необходимость соизмерения масштабов лесопользования с мероприятиями, обеспечивающими повыше ...
Национальный состав населения Томской области
Рисунок №5. Национальный состав населения Томской области
Национальность
Численность
(чел. в 2002 г.)
% от общего
Русские
950 222
90,84%
Татары
20 145
1,93%
Украинцы
16 726
1,60%
Немцы
13 444
1,29%
В национальном составе населения Томско ...
Географическое положение
Район граничит с Октябрьским, Михайловским, Шкотовским, Надежденским районами, а так же с Китайской Народной Республикой.
Территория (км2): 172,9.Численность населения (тыс. жит.) 2008 г 153,9. Основан в 1866г.
Уссурийск расположен в 112 км к северу от Владивостока, в юго-восточной части Раздоль ...