Для характеристики развития лесной отрасли в 60-х годах важны изменения, произошедшие в техническом оснащении лесозаготовительных предприятии. В эти годы технический прогресс в создании новых и совершенствовании уже работающих в лесу типов машин был направлен в основном на повышении их мощности, надежности и удобства в работе. Особенно большое внимание уделялось созданию средств механизации такой трудоёмкой и тяжелой операции, как трелевка леса. Значительное участие в механизации трелевки принимали Алтайский и Онежский тракторные заводы. На подвозке леса стали применятся трелевочные тракторы ТДТ-60, ТДТ-75, ТДТ-95, на вывозке леса – автомашины Урал-355М, Маз-501, Маз-200, колесные тягачи К-700. К концу 1965 г. в лесной промышленности республики были почти полностью механизированы основные работы на лесозаготовках, а точнее говоря, валка леса и подвозка древесины к верхним складам на 100, а вывозка древесины – на 99%. Во второй половине 60-х годов началось внедрение в производство челюстных погрузчиков, автоматизированных поточных линий, сплоточных агрегатов В-28, В-43 и АС-3. За восьмую пятилетку на предприятиях объединения «Комилеспром» было внедрено 55 консольно-козловых и башенных кранов, 15 кабельно-крановых установок КК-20, 99 комплектов разгрузочно-растаскивающих установок РРУ-10, 104 тракторных агрегата ТА-1. Увеличился уровень механизации сплавных работ: на скатке леса в воду – с 34 до 55% к общему объему, по сортировке древесины на воде – с 70 до 90%, на зимней сплотке – с 67 до 96%. Полностью были механизированы сплотка леса на воде и погрузка в суда.
В лесной промышленности по-прежнему остро стояла проблема использования ручного и, прежде всего женского труда. В 1970 г. в системе Главного управления лесной промышленности страны только на обрубки сучьев были заняты более 70 тыс. человек, в том числе 40 тыс. женщин.
Конструкторы, инженерно-технические работники (ИТР), рабочие нашей республики активно и успешно участвовали в решении этой проблемы совместно с учеными ЦНИИМЭ. Работа шла параллельно сразу над несколькими машинами и установками. В институте ЦНИИМЭ разработали сучкорезную установку ЛО-25; коллектив Сыктывкарского механического завода (СМЗ) её усовершенствовал. С 1968 г. в Мординском лесопункте Локчимского ЛПХ впервые начали внедрять эту машину. Применение 15 сучкорезных установок ЛО-25 привело к тому, что с сентября 1969 г. в Мординском лесопункте на лесосеке женщины работать не стали.
Это интересно:
Население и территория
По предварительным данным переписи населения 2002 года на территории Самарской области проживает 3243,1 тыс. человек, что составляет 2,24% от численности населения России. Перепись показала, что Самарская область занимает двенадцатое место в России по численности населения.
Благодаря достаточно ...
Реакция и экономический кризис
Демократы призвали к управлению реакционеров и в 1874 году новое правительство Алабамы приняло руководство штатом.
16 Ноября 1875 года была принята новая Конституция штата Алабама. Это был достаточно консервативный документ, который давал Демократам контроль над правительством штата.
Новое прави ...
Свременное развития газовой промышленности РФ
Основные месторождения природного газа по России;
Западно-сибирская нефтегазоносная провинция;
Волго-Уральская нефтегазоносная провинция;
Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция;
Северный Кавказ и Закавказье;
Добыча газа горючего природного (естественного) по федеральным округам российской ...