География населения

Мировая география » География населения

ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ — особая ветвь экон. географии, изучающая состав и размещение населения и населённых пунктов. Г. н. рассматривает формирование населения на различных участках территории, его совр. структуру и плотность, конкретные сгустки (города и сел. поселения) и условия, определившие именно данные формы расселения. Г. н. исходит из общих законов развития об-ва и, в свою очередь, исследует специфич. закономерности, определяющие особенности населения и его территориальное размещение. Особое место Г. н. в экон. географии определяется тем, что население связано со всеми отраслями х-ва, и его размещение имеет поэтому до нек-рой степени синтетич., общеэкономико-геогр. значение. Население выступает одновременно и как производитель материальных благ, и как их потребитель. Поэтому в круг интересов Г. н. входят также многие явления, не относимые непосредственно к производственной сфере, но существенные с точки зрения воспроизводства самого населения. Сюда же относятся и материальные формы обитания — типы жилищ, инженерное оборудование населённых пунктов и т. п. Размещение населения как по стране, так и внутри её р-нов в основе своей определяется характером и географией произ-ва. В частности, людность отд. н. п. обычно связана с выполняемыми ими нар.-хоз. функциями, плотность населения целых р-нов отражает степень их хоз. развития. При этом, однако, сложившееся размещение населения, в свою очередь, может оказывать обратное влияние на географию произ-ва. В практич. задачи Г. н. при плановом социалистич. х-ве входят количеств, и качеств, оценка трудовых ресурсов страны в целом и её р-нов и отыскание таких форм расселения, к-рые наиболее отвечают требованиям развития произ-ва, а также бытовым и культурным потребностям самого населения. Природная среда влияет на расселение через производство; вместе с тем при анализе размещения и материальных форм отд. насел, пунктов учитываются также влияние природной среды как соответствие рельефа тех. требованиям стр-ва, наличие удобных «площадок» и необходимых природно-инженерных предпосылок для водоснабжения и др. моментов благоустройства и т. гг.

Внутри Г. п. в СССР практически уже сложились и успешно разрабатываются след. гл. области исследования:

1. Географич. характеристики населения мира, отд. стран и р-нов (в целом), идущие по трём осн. линиям: а) численность и состав населения (социально-классовый, профессиональный, этнический и т. п.); б) его размещение (плотность, соотношение гор. л сел. населения, преобладание в разных местностях тех или иных форм расселения) и в) его движение (естественное и механич., т. е. миграции, общие геогра-фич. сдвиги и т. п. изменения). При разработке подобных вопросов Г. н. приходится в большой мере опираться на данные демографии.

2. География городов и гор. поселений.

3. География сельских поселений. Важной научной проблемой является классификация и типология насел, пунктов. Марксистская Г. н. считает ведущими для такой классификации произв. признаки — нар.-хоз. функции, сосредоточенные в насел, пунктах, но не отрицает значения и др. признаков — людности и материальных форм, геогр. положения, генезиса поселений. Конкретные исследования по географии трудовых ресурсов тесно соприкасаются с работами экономистов по изучению балансов труда, по геогр. изучению городов — с работами градостроителей по планировке или районной планировке, геогр. исследования по изучению сел. расселения — с терр. организацией колхозов и совхозов п т. п.

4. Историческая Г. н. К Г. н. тесно примыкают и нередко переплетаются с нею работы по этнографии. Вспомогательное, но весьма важное значение имеет разработка методов составления карт населения.

В странах нар. демократии Г. н. разрабатывается на тех же теоретич. основах, что и в СССР; при этом преследуются и сходные практич. задачи.

В бурж. лит-ре вопросы Г. н. обычно разрабатываются с позиций географического детерминизма, либо с позиций экологии, к-рая применяет к социально-экон. отношениям аналогию с отношениями, существующими в раст. и животных сообществах. Часть бурж. Г. н. находится под влиянием лженаучных концепций мальтузианства, расизма и т. д. Сложились разл. бурж. школы Г. н.— в рамках антропогеогра-фии, франц. школы географии человека и др. В изучении поселений преобладают или исследования их материальных форм и частных вопросов «образа жизни» людей (типы жилищ, традиционные детали быта и т. д.), или же трактовка насел, пунктов лишь как «центральных мест» торговли и обслуживания, в ущерб произв. их пониманию. Тем не менее значит, развитие Г. н. в капиталистич. странах привело к накоплению большого фактич. материала, требующего критич. освоения. В нек-рых бурж. работах по Г. н. содержатся рациональные зёрна, имеется, в частности, известный опыт сочетания работ по Г. н. с работами в области планировки. Появляются и отдельные работы, написанные с прогрессивных позиций. Однако поскольку Г. н. касается наиболее острых социальных вопросов экон. географии, в тенденциозном освещении к-рых прямо заинтересованы идеологи капитализма, прогрессивным учёным капиталистич. стран в этой области географии особенно трудно проводить свои идеи.


Это интересно:

Культурно-исторические рекреационные ресурсы: сущность, классификация и этапы оценивания
В комплексе рекреационных ресурсов особое место занимают культурно-исторические ресурсы , представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных видов рекреационных занятий, на этой основе оптимизируют рекреационную деяте ...

Растительный мир
Отличительные особенности Тундровой зоны - безлесье, преобладание разреженного мохово-лишайникового покрова, сильная заболоченность, широкое распространение многолетней мерзлоты и краткость вегетационного периода. Суровые климатические условия Тундровой зоны обусловливают обеднённость органическог ...

Условия развития международного туризма. Проблемы сезонности в международном туризме
Международный туризм за сравнительно короткий промежуток времени прошел в своем развитии от «аристократического» в XIX – начале XX в., когда туристские путешествия совершались в индивидуальном порядке представителями имущих слоев, до стадии массового туризма конца XX в. Изучение тенденций, сложив ...

Главное меню

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.geographylab.ru