Экономика Астраханской области

Мировая география » Экономика Астраханской области

Астраханская область расположена на крайнем юго-востоке европейской части России и занимает территорию в 44 тыс. кв.км. Область является приграничным регионом: общая протяженность сухопутной границы составляет 1810,2 км, в том числе протяженность морской береговой линии - 298 км. По суше граничит с Республикой Казахстан, по морю - с Азербайджанской Республикой, Республикой Туркменистан, Исламской Республикой Иран. В Российской Федерации нашими соседями являются Волгоградская область и Калмыкия.

Численность постоянного населения по состоянию на 1.01. 2005 составляет 998 тыс. человек. Это представители более чем 150. этносов, в том числе: 72% - русские, 12% - казахи, 7% - татары, 9% - Другие национальности. Трудоспособное население составляет 61,8% его численности. Средний возраст 36 лет. Большая часть астраханцев проживает в городской местности (67%).

Астраханская область относится к Поволжскому экономическому району и входит в состав Южного федерального округа.

Расположение области на перекрестке торговых путей обусловило создание в регионе хорошо развитой транспортной инфраструктуры. Астраханская область является стратегически важным транспортным узлом, где пересекаются Каспийские морские и Волжские речные пути с железнодорожными и автомобильными трассами России. Астраханский транспортный узел расположен на кратчайшем пути, связывающим Европу через Россию со странами Западной и Средней Азии, Индией и Пакист ном, странами Индийского океана.

Астраханская часть Приволжской железной дороги связывает Астрахань с другими областными центрами России и Северным Кавказом. Большое значение в транспортной инфраструктуре при этом имеют автомобильные трассы - Астрахань - Москва, Астрахань - Элиста, Астрахань - Махачкала и Астрахань - Красный Яр - Атырау.

Выгодное географическое расположение, постоянное развитие экономических, политических и культурных связей определяют значительный внешнеэкономический потенциал Астраханской области.

Наш край всегда щедро вносил свой вклад в копилку российских богатств. Черная икра, рыба, арбузы, овощи, фрукты, соль определяют «астраханскую товарную марку», хорошо известную не только в стране, но и далеко за ее пределами. Подобное уникальное сочетание выгодного геополитического положения, значительного природно-ресурсного, производственного, научно-технического и интеллектуального потенциала выдвигает Астраханскую область в ряд наиболее инвестиционно привлекательных регионов Юга России.

Вместе с тем сегодня, когда Президентом и Правительством Российской Федерации поставлены такие серьезные задачи, как обеспечение ускоренного экономического роста, повышение конкурентоспособности российской экономики и снижение уровня бедности, руководством области выдвинуты еще более амбициозные цели - развитие региона в рамках удвоения валового регионального продукта. Разработана Программа социально-экономического развития области. Только на ее реализацию предусматривается инвестировать в экономику региона более 3 миллиардов долларов. Программой предусмотрены крупные проекты стратегического характера в транспортной инфраструктуре, рыбохозяйственном и агропромышленном комплексах, судостроении и овощепереработке.

Целью моего реферата является изучение традиционных промыслов Астраханской области и развития сельского хозяйства.


Это интересно:

Совершенствование технического оснащения лесозаготовок
Для характеристики развития лесной отрасли в 60-х годах важны изменения, произошедшие в техническом оснащении лесозаготовительных предприятии. В эти годы технический прогресс в создании новых и совершенствовании уже работающих в лесу типов машин был направлен в основном на повышении их мощности, н ...

Современное состояние и структура топливно-энергетического комплекса России
Топливно-энергетический комплекс Российской Федера­ции представляет собой сложную систему − совокупность произ­водств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспорти­ровке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и ...

Причины возникновения лавин
Момент возникновения лавины, т.е. срыва снежных масс со склона, означает преодоление силой тяжести сил сцепления внутри или у нижней границы снежного покрова. Исследователи выделяют четыре главные причины возникновения лавин. Первая — это перегрузка склона снегом при длительных снегопадах и мете ...

Главное меню

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.geographylab.ru